Срочно! Заранее спасибо) Напишите к каждому из перечисленых слов метафору и олицетворение: Солнце,ветер,берёза,лес.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) ( метафора) Горячее солнце ( олицетворение) Солнце улыбалось 2) ( метафора) Громкий ветер ( олицетворение) Воет ветер 3) ( метафора) Родная берёза ( олицетворение) плакала берёза 4) ( метафора) Шумный лес ( олицетворение) Лес трещал
Гость
Метафора:морское солнышко освещает зеленые кроны деревьев, проливается теплыми лучиками в еще сырые расселины скал и прогревает соленое море. Нужно уметь ходить тихо, слушать и останавливаться. Только тогда откроется вам вся чудесная красота спящего леса. Лет двести тому назад ветер-сеятель принес два семечка в Блудово болото: семя сосны и семя ели.На той стороне леса стояла в сонный тишине одинокая берёза. Олицетворение: Стихи эти, как и любое другое литературное произведение, скорее, не учат чему-то, но рассказывают детям об окружающем мире, о Солнце, о его взаимосвязи с природой и людьми. Зимнее утро в лесу Лес еще спит. Белоствольные березки растворились в жемчужном тумане утреннего света. Зябко кутаются в свои зимние шубы молчаливые сосны. Уж вы, ветры мои, ветерочки, Ваши тонки голосочки! Вы не дуйте, ветры, на лесочки, Не шатайте, ветры, в бору сосну! Во бору ли сосенке стоять тошно. Стоять тошно сосенке, невозможно.. .