СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Найдите высоту равностороннего треугольника АВС зная что точка М принадлежит внутренней области треугольника и АМ=ВМ=СМ=8 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. М - внутренняя точка АВС и выполняется равенство МА=МВ=МС=8 см, то М - центр описанной окружности.  Для правильного треугольника М - точка пересечения его биссектрис, а следовательно, и медиан, и высот. Пусть ВН - искомая высота АВС. Значит, М∈ВН. По свойству точки пересечения медиан [latex]MB = \frac{2}{3} BH[/latex] Значит, [latex]BH=8: \frac{2}{3}=12 [/latex] см. Ответ: 12 см.