СРОЧНО......С какой высоты падал свинцовый шар,если в результате удара о стальную плиту он нагрелся на 2,5 градусцельсия .Считайте что на нагревание шара было израсходовано 80% его механичкской инергии

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При падении, шарик имел кинетическую энергию, но нам важно лишь кинетическая энергия в самом конце полета: E = mV²/2 E/Q = 0,8, где Q - количество теплоты, которое перешло во внутр. энергию шара. Отсюда E = 0,8*Q mV²/2 = 0,8*c*m*2,5°C Поскольку масса стоит в обоих случаях в числителе сокращаем ее и получаем: V²/2  = 0,8*140 Дж/(кг*°С)*2,5°C V² = 560 V = √560 Если мы приравняем кин. энергию к потенциальной, найдем, что скорость равна √(2gh) - это то же самое, что и √560 Поэтому √(2gh) = √560 2gh = 560 20h = 560 h = 28 м Ответ: 28 м