СРОЧНО!Визначте масу СаО що утворюється при спалюванні 12 г Са

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Ca)=12г. -------------------- Найти: m(CaO)-? 1. Определим молярную массу кальция: M(Ca)=40г./моль. 2. Определим количество вещества n в 12г. кальция по формуле: n=m÷M n(Ca)=m(Ca)÷ M(Ca)=12г.÷40г./моль=0,3моль. 3. Запишем уравнение реакции: 2Ca + O₂ = 2CaO 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2 моль кальция образуется 2моль оксида кальция, по условию задачи 0,3моль кальция значит и образуется 0,3моль оксида кальция. n(Ca)=0,3моль. 5. Определяем молярную массу кальция: M(CaO)=40+16=56г./моль. 6. Определяем массу кальция количеством вещества 0,3моль по формуле:  n=m÷M, отсюда m=n x M m(CaO)=n(CaO)xM(CaO)=0,3мольх 56г./моль=16,8г. 7. Ответ: при взаимодействии 12г. кальция с кислородом образуется оксид кальция массой 16,8г.