Срочно нужне решение задач по физике. помогите пожалуйста! заранее спасибо.

Срочно нужне решение задач по физике. помогите пожалуйста! заранее спасибо.1. Электрон, приобретя скорость 60 Мм/с, влетает в середину между пластинами плоского воздушного конденсатора параллельно им. Каким должно быть электрическое напряжение на пластинах, чтобы при выходе из конденсатора электрон получил максимальное отклонение от первоначального направления? Длина пластин 10см, а расстояние между ними 3 см.

2. парафиновый шарик притягивается к заряженному маталлическому шарику в воздухе, но отталкивается от него в воде. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) по горизонтали электрон не меняет скорость и летит время равное 0,1м/60000000м/с в течение этого же времени он движется по вертикали под действием силя тяждести и кулоновских сил. чаще всегосилой тяжести пренебрегают т. к. масса электрона мала. . тогда остается одна сила F=e*E=e*U/d под действием силы он движется с ускорением (а) а максимальное отклонение видимо - это половина расстояния между пластинами. знаем силу, массу электорна, находим его ускорение а зная ускорение и то, что он двигался по вертикали без начальной скорости, его перемещение равно S=a*t^2/2 где время мы нашли при движении по горизонтали..