СРОЧНО!!! Помогите решить задачу.Времени мало, она лёгкая, но не получается(((

СРОЧНО!!! Помогите решить задачу.Времени мало, она лёгкая, но не получается(((Из пункта А в пунктВ ,расстояние между которыми 40 км, одновременно выехали мотоциклист и велосипедист.известно, ЧТО ЗА ЧАС МОТОЦИКЛИСТ проезжает НА 50 КМ БОЛЬШЕ,ЧЕМ ВЕЛОСИПИДИСТ.ОПРЕДЕЛИТЕ СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА ,ЕСЛИ ИЗВЕСТНО, ЧТО ОН ПРИБЫЛ В ПУНКТ В на 3 часа 20 минут позже мотоциклиста.ОТВЕТ ДАЙТЕ В КМ/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(40/V)-(40/V+50)=10/3 Это уравнение надо решить относительно V, которым мы обозначили скорость велосипедиста Пояснение; 10/3-это 3 часа 20 минут.
Гость
Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда (х+50)км/ч скорось мотоциклиста. 3 ч 20 мин - это дробь три целых одна треть= десять третих Составим ур-е: 40/х-40/(х+50)=10/3 Дальше решаешь, и ответ получается 10 км/ч -скорость велосипедиста. Удачи!!!