СРОЧНО!!! задачи по геометрии внутри. всего 2. по т пифагора

СРОЧНО!!! задачи по геометрии внутри. всего 2. по т пифагора1.найдите высоту равнобокой трапеции, у которой основания 5 м и 11 м, а бок. сторона равна 4 м

2. в равностороннем треугольнике со стороной а найдите высоту.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) если опустить высоту из вершины трапеции на основание, то получим треугольник со сторонами 4 см - гипотенуза, (11-5)/2=3см - один из катетов высота равна карень квадратный из (4^2 - 3^2) = корень квадр из 7 2) если провести высоту, то снова получим прямоугольн треугольник с гипотенузой а и катетом а/2. Второй катет равен корень квадратный из (a^2 - (a^2)/4) = а/1 умножить на корень квадр. из 3