Старинная задача. Летит стая гусей, и навстречу ей гусь. — Здравствуйте, сто гусей! — сказал гусь. — Нас не сто, — ответил вожак стаи. — Вот если бы нас было столько, еще столько, да пол столько, да четверть столько, да еще оди...

Старинная задача. Летит стая гусей, и навстречу ей гусь. — Здравствуйте, сто гусей! — сказал гусь. — Нас не сто, — ответил вожак стаи. — Вот если бы нас было столько, еще столько, да пол столько, да четверть столько, да еще один гусь — вот тогда бы нас было сто гусей. Сколько гусей было в стае?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Составим уравнение х было в стае гусей х столько  х ещё столько же х/2  полстолько х/4 четветь    х+х+х/2+х/4+1=100       чтобы избавиться от дробей домножим на 4  4х+4х+2х+х+4=400 11х+4=100 11х=396 х=36 гусей было в стае