Степень окисления азота в карбонате аммония равна: 1) -3  2) -2  3) +2  4) +3 Объясните как вы посчитали

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карбонат аммония (NH4)2CO3-с.о. у азота в аммиаке и в солях, гидроксидах  аммония всегда -3
Гость
формула карбоната аммония - (NH4)2CO3. степень окисления считаем так:  степень окисления NH4=+1, т.к. степень окисления CO3=-2 (это видно по кислоте H2CO3 - точно знаем, что ст.ок. H +1). значит, 4-х=+1(х - ст. ок. N), отсюда х=-3.