Стих Пушкина "поэт и толпа" в каком году был написан?смысл этого стиха?к кому обращается,что хочет донести?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В стихотворении «Поэт и толпа» (1828 г. ) особенно резко изображены взаимоотношения поэта с «чернью» , причем под этим словом подразумевалась «светская чернь» – люди, глубоко равнодушные к истинной поэзии: Зачем так звучно он поет? Как ветер песнь его свободна, Зато как ветер и бесплодна: Какая польза нам от ней? Поэт провозглашает свою свободу от этой толпы, «светской черни» : ...какое дело Поэту мирному до вас! В разврате каменейте смело: Не оживит вас лиры глас! На протяжении всего своего творчества Пушкин подчеркивал свою независимость по отношению к земным властителям. В стихотворении 1818 г. «К Н. Я. Плюсковой» он пишет: Я не рожден царей забавить Стыдливой музою моей. Высокой целью своей поэзии Пушкин считал служение России, защиту передовых идей своего времени, поэтому во многих его стихотворениях присутствует образ поэта - гражданина. В процессе его творческого роста и изменения конкретных общественно - исторических условий образ поэта претерпевал определенную эволюцию. В литературоведении стало общим местом противопоставление «чистой поэзии» и поэзии гражданской. Если исходить из этого, то получается, что Пушкин изменил гражданским идеалам юности и встал на путь «искусства для искусства» . Но по отношению к Пушкину такое противопоставление неуместно. Для него гражданственность не в служении конъюнктуре, а в служении вечным ценностям: добру, свободе и милосердию.
Гость
Стихотворение Пушкина - один из наиболее значительных следов литературной полемики конца 20 - начала 30 гг. XIX века, полемики о путях развития русской литературы. Многие стремились поставить ее на службу - кто государству, кто иным интересам; довольно распространенной была мысль о том, что поэзия должна возвышать чувства, воспитывать людей. Пушкин отвечает на это совершенно определенно: поэт, отдавший себя в распоряжение обществу и не отстаивающий собственной свободы, подобен жрецу, занимающемуся грязной работой вместо служения высшему началу. В этой раздраженной отповеди "чернь" - те, кто хочет принудить поэта к служению себе - представлена довольно отталкивающе, причем не только в глазах поэта - "рабы безумные", "глупость и злоба", но и в своих собственных: "Мы малодушны, мы коварны, Бесстыдны, злы, неблагодарны; Мы сердцем хладные скопцы, Клеветники, рабы, глупцы". Пушкин утрирует выражаемую любителями "воспитывающей поэзии" точку зрения: если взрослым людям требуется нравственный руководитель в лице поэта, то они, вероятно, считают себя имено "клеветниками, рабами, глупцами". Но Пушкин обнажает лицемерие этой позиции до конца: вместо того чтобы принять поэзию как прорыв к высшему и самим стараться сделать лучше, люди из толпы согласны всего лишь.. . "послушать", позабавиться за счет другого. Строка "А мы послушаем тебя" отражает цинизм и бездушие толпы куда полнее, чем обличительные тирады Поэта. При восприятии этого стихотворения стоит помнить, что это - реплика в споре, не полное выражение поэтического кредо Пушкина, а лишь определенное его отражение в ситуации полемики. И все же без стрепления к свободе не может быть подлинного творчества и подлинной поэзии - и именно потому вопросы, поставленные в этом стиховторении Пушкина, оставались актуальными для русской литературы в течение последних двухсот лет. Пушкин провозглашает идею свободы и независимости поэта от «толпы» , «черни» , понимая под этими словами «светскую чернь» , людей, глубоко равнодушных к истинной поэзии.