Стоимость изделия третьего сорта в 3 раза меньше стоимости первого сорта. Сколько стоит каждое изделие, если изделие первого сорта стоит на 50 р. дороже изделия третьего сорта?
Ответ(ы) на вопрос:
x-цена изделия 3 сорта, y- цена изделия 1 сорта. тогда: [latex]\left \{ {{y=3x} \atop {y-x=50}} \right.[/latex] подставляем во второе уравнение вместо у 3х и получаем что 2х=50, х=25, значит у=75. Ответ: Изделие 1 сорта стоит 75, изделие 3 сорта стоит 25
Решение: Пусть цена изделия 3 сорта будет х руб.,тогда цена изделия 1 сорта---у руб. Составим систему уравнений: {у=3х; {у=3х; {у=3х; {у=3х; {у=75; {y-x=50; {3x-x=50; {2x=50; {x=25; {x=25; Ответ:изделие 1 сорта стоит 75 руб., изделие 3 сорта стоит 25 руб.