Стоит ли человеку указывать на его недостатки или каждый имеет на них право!
Ответ(ы) на вопрос:
Что для одного недостаток - для другого достоинство. Указывать человеку на его недостатки - показывать собственную слабость, так как только слабый человек хочет видеть других подобными себе и не хочет допускать мысли, что другие могут отличаться от него. Его слабость в том, что он желает уравниловки, упрощения, вместо признания сложности и многообразия, сложность его пугает, потому что она неподконтрольна, а значит - враждебна и как всё непонятное устрашает слабый разум.
Всё что мы можем сделать -это помочь человеку осознать свой недостаток
Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим. 14:4) Рим. 14:10 А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. Матф. 18:15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; Иак. 4:12 Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого? Очень мудро. Во-первых кто ты, чтобы осуждать другого. У каждого собственных недостатков выше крыши, поэтому судить может только тот, у кого их нет. Тем более, мы не знаем в каком физическом и душевном состоянии находился человек, совершивший проступок. Может быть, если бы, например, ты сама находилась в тех условиях, поступила бы хуже. А во-вторых, говорить можно только в тех случаях, когда недостатки другого причиняют тебе вред. Да и то не всегда. Потому что на твое обличение может быть или согласие ( редкость) или раздражение и гнев ( почти всегда) . Сомневаюсь, что ты можешь предугадать ответную реакцию, чтоб на тебя не выплеснулся гнев.
Не стоит это делать просто так
Если способен воспринять критику -стоит, если нет-не надо.
Все мы разные, у всех свои плюсы и минусы. Надо принимать человека таким, как есть и не пытаться его переделать.
он имеет право на них, но Вы имеете право сказать, что именно Вам не нравится. главное - за мелочи всякие не цепляйтесь. это очень раздражает и действительно важного ничего не изменит.
Смотря с какой целью указывать. А иметь или не иметь каждый сам решает.