Стоит ли гордиться своим вероисповеданием? Насколько тонка грань... (см. внутри)
Стоит ли гордиться своим вероисповеданием? Насколько тонка грань... (см. внутри)Насколько тонка грань между слепым фанатичным самовосхвалением своего вероисповедания, чувством собственного превосходства над другими и ...чувством понимания ответственности за свое учение и веру, за свое знание, за свое мировоззрение, которое необходимо выражать, уважая других...?
Ответ(ы) на вопрос:
гордыня грех.. . по возможности надо быть в мире со всеми.
Без искренней любви к Богу и к ближнему всё будет напрасным.. . и себе не поможем и другим навредим...
Не гордись, - вот правило Христианина, - даже своей верой и своей Церковью, - если хочешь пребывать в благодати, а не давать месту гордости житейской, потому что Гордость предшествует ПАДЕНИЮ!! ! Лучше хвалиться не собой, своей верой или "правильной" церковью, Иисусом Христом, Который совершил ПОДВИГ ДУШИ, умерев за нас грешников, и открыл путь Спасения !!!
Нужно наверное больше бояться. Страх Господень есть начало мудрости. Бог вверил и указал нам прямой путь на небо, и нужно бояться этой ответственности, а достоин ли я православия, достоен ли я называться православным. Вера Православная - вера истинная, тут сомнений нет, но как мы восходим по этой дороге? Как мы восходим на эту вершину? Обрезание вещь хорошая, но что оно дает без обрезанного сердца и борьбы со страстями? Так же и православие без исполнения заповедей Христовых обличает нас как недостойных, ибо кому много дано с того много и спросится.
На мой взгляд всё просто. "чувством понимания ответственности за свое учение и веру, за свое знание" о какой ответственности Вы говорите? . А фанатиком не стать очень просто, если человек только действительно правильно понимаешь веру. Ведь на в одной вере нет призывов к чему-то плохому. По-моему просто не надо никому навязывать свою веру и не закрывать глаза на иноверие.
Нельзя гордиться верой - гордиться означает возвышаться над другими.. . Слепое фанатичное восхваление = надменность, можно в один котел с гордостью кинуть.. . Понимание ответственности за свою веру, знание, мировозрение - этого явно не достаточно... . А вот творить дела веры, достойные христианина без излишних слов - это достойно подражания....
"Нашим вероисповеданием - православным - однозначно стоит гордиться. " - Что, Дмитрий, не подпишетесь? А 99,9% православных подпишутся. Потому что в самоназвании "православие" - уже гордыня. Поэтому пусть православие поспорит с правоверием, а мы, христиане, будем гордиться Христом.
Нашим вероисповеданием - православным - однозначно стоит гордиться. Тем не менее следует постоянно изучать тонкости вероучения, чтобы суметь достойно защищать свою веру от нападок. Это большая ответственность . Тем не менее с собеседником всегда надо общаться уважительно. Конечно, если некто просто зашел оскорбить, к такому человеку и отношение соответствующее.
Дмитрий, ты пишешь гордиться, а признаки указываешь гордыни. Конечно гордиться своей верой нужно и можно, но сваливаться в гордыню (заниматься слепым фанатичным самовосхвалением своего вероисповедания, чувствовать собственное превосходства над другими... ) конечно нельзя.
ни в коем случае гордость и православие несовместимы
грани не существует.. существует личная адекватное обозрение...
Гордость - это уже признак фанатичного самовосхваления.
Гордости быть не должно.. должна быть ответственность, которая переродится и поможет Любви ..грань проста, как только презрения к людям, это гордость, если к людям презрения нет, но есть понимания от чего и кого говорят, мыслят, это другое.. грань всегда чувствуется человеком и рассматривается, а Бог знает что у человека в сердце в этот момент
необходимо кому?
Это не повод для гордости. Твоя вера это лишь твоя вера, и ничего более.
По делам узнаете их.