Столица древнего княжества Владимир- один из старейших городов России,знаменитый уникальный памятниками архитекторы 12 в., изящными белокаменными храмами,богато украшенными искусной резьбой. До прихода на территорию нынешнего В...
Столица древнего княжества
Владимир- один из старейших городов России,знаменитый уникальный памятниками архитекторы 12 в., изящными белокаменными храмами,богато украшенными искусной резьбой.
До прихода на территорию нынешнего Владимира славян в начале 11 века здесь жило финно -угорское племя меря.Княз Владимирович Святославич " постави тамо над рекою Клязьмою град и нарече его первым своим именем".В 1108 г . другой князь Владимир - Мономах - укрепил послание,основанное его предком.Вплоть до середины 12 века город не играл заметной роли в жизни Руси.Ситуация изменилась,когда из Суздаля во Владимир была перенесена столица.Развернулось маштабное каменное строительство,в кратчайшие сроки были воздвигнуты Золотые ворота,Успенский собор,княжеский дворец в Боголюбово ,а также храм Покрова на Нерли. Золотые ворота построенные в 1164 году,считаются символом Владимира.Этот древний город иногда называют старшим братом Москвы.
Сегодня Владимир- сравнительно небольшой ,компактно расположенный город с уникальными храмами и великим прошлым.
1. Найдите в тексте страдательное причастие прошедшего времени,образованное от глагола несов.в., 1 спряжения ,выполняющее в тексте функцию определения.
2. Обьясните правописание слова украшенными,сделайте морфемный разбор.
3. Как вы думаете,почему Владимир называют старшим братом Москвы?
4. Найдите в тексте предложения, в которых страдательные причастия являются сказуемыми . Выпишите грамматические основы этих предложений.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Украшенными 2. У приставка Краш корень Енн суффикс Ыми окончание 4. В 6 предложение Была перенесена В 7 предложении Были воздвигнуты