Сторона квадрата равна 4 сантиметра точка равноудалена от всех вершин квадрата находится на расстоянии 6 сантиметров от точки пересечения диагоналей Найдите расстояние от точки до вершины квадрата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если нарисовать рисунок, получится правильная пирамида, с квадратным основанием ABCD, сторона которого равна 4 см. Обозначим точку пересечения диагоналей квадрата через О, а точку отстоящую на 6 мм через К. Находим половину диагонали основания пирамиды обозначим ее через АО. АО=a√2=2√2 (где а - половина длины стороны квадрата). АК²=АО²+КО²=2*4+36=44 ⇒ АК=√44=2√11 см