Сторона квадрата равна а см. Длина прямоугольника на 2 см больше стороны квадрата, а ширина на 2 см меньше стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника и сравните её с площадю квадрата.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сторона квадрата а, то длина прямоугольника будет a+2 и ширина будет a-2 Площадь прямоугольника будет Sп=(a-2)(a+2)=a²-4 Площадь квадрата  Sк=a*a=a² Сравнивая, приходим к выводу, что площадь квадрата на 4 см больше площади прямоугольника