Сторона прямокутника вдвічі менша від діагоналі.Знайдіть тупий кут між діагоналями прямокутника.Будь ласка малюнок.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольнике АДВС АВ и СД - диагонали. В треугольнике АВС АВ=2ВС, значит ∠ВАС=30° ⇒ ∠АВС=60°. Тр-ник ВОС равнобедренный т.к. ВО=СО, значит ∠ОВС=∠ОСВ. ∠АОС - внешний угол треугольника ВОС, значит ∠АОС=∠ОВС+∠ОСВ=60+60=120° - тупой угол между диагоналями.
Гость
Рассмотрим прямоугольный треугольник образованный сторонами прямоугольника и диагональю, значит угол между длиной стороной прямоугольника и диагональю равен 30°, со второй диагональю такие же рассуждения. теперь рассмотрим треугольник с длиной стороной прямоугольника и половинками его диагоналей Нам известны 2 угла равных 30°, значит тупой угол между диагоналями равен 180-2*30=120°