Сторона равностороннего треугольника равна 2√3.Найдите радиус окружности описанной около этого треугольника. (треугольник внутри окружности)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме синусов [latex]2R= \frac{a}{\sin\alpha} [/latex] где а - сторона равностороннего треугольника  α - противолежащий угол. Заметим, что все углы в равностороннем треугольнике равны 60°. Значит [latex]2R= \frac{2\sqrt{3}}{\sin 60^0} [/latex] [latex]2R= \frac{2\sqrt{3}}{ \frac{\sqrt{3}}{2}} [/latex] [latex]2R= 2\sqrt{3}*\frac{2}{\sqrt{3}}[/latex] 2R=4 R=2.