Сторону квадрата увеличили в 3 раза и получили новый квадрат, площадь которого на 72 см2 больше, чем площадь данного квадрата. найдите сторону данного квадрата. ребят помогите решить!! нужно в 3 этапа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона квадрата Х. Х*3*Х*3=Х*Х+72 8*Х*Х=79 Х*Х=9 Х=3 Ответ:  Сторона исходного квадрата равна 3 см. Проверим:  его площадь равна 9. Площадь нового квадрата равна 81. Она на 72 см2  больше площади исходного.