Стороны основания треуг. пирамиды равны 4; 5 и 6. Боковые рёбра наклонены к плоскости основания под углом п/3. Найти V?

Стороны основания треуг. пирамиды равны 4; 5 и 6. Боковые рёбра наклонены к плоскости основания под углом п/3. Найти V?Найти объём пирамиды. Помогите с решением данной задачи пожалуйста. Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Найти площадь осн-ния по ф-ле Герона 2. Радиус описанной окр-сти по ф-ле: R=(a*b*c)/(4S) 3. Высота пирамиды Н=R*tg60 4. V=(1/3)*S*H
Гость
1. Найти площадь основания и радиус описанной окружности основания. 2. Найти высоту пирамиды. 3. Найти объем.
Гость
Сначала найдите радиус окружности, описанной вокруг основания пирамиды. Для этого надо использовать формулу R=abc/4S, где S-площадь треугольника, стороны которого 4, 5, 6. А потом из прямоугольного треугольника высоту можно найти. H=R*tgpi/3 А объем пирамиды по формуле вычислить V=1/3*S(осн) *H