Стороны прямоугольника относятся как 3 к 6 а его периметр равен 54см. Найдите площадь этого прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введём коэффициент пропорциональности х, тогда стороны прямоугольника будут равны 3х и 6х. Зная, что периметр - это сумма всех сторон, решаем уравнение: 2 * (3х + 6х) = 54 9х = 27 х = 3 Стороны равны 3 * 3 = 9 см и 6 * 3 = 18 см. Площадь равна 9 * 18 = 162 кв. см. Ответ: 162 кв. см.