Стрела выпущена из лука вертикально вверх со скоростью 30м/c.Определите её скорость и высоту над землёй через 2 и 4 секунды.Объясните полученный результат.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
на подъем скорость [latex]v=v0-gt[/latex] через 2 секунды [latex]v(2)=30-10*2=10m/s[/latex] Ответ высота и сразу подставим [latex]h=v0t- \frac{gt ^{2} }{2} =30*2- \frac{10*4}{2} =60-20=40m[/latex] Ответ на спуск тело поднимается 3 секунды до максимальной высоты [latex]v=v0-gt[/latex] [latex]0=30-10*t[/latex] [latex]t=3s[/latex] значит 4с движения= 3 подъема +1 спуска [latex]v(1)=gt=10*1=10m/s[/latex] ответ [latex]h(3)=30*3- \frac{10*9}{2} =45m[/latex]  максимальная высота [latex]h(1)= \frac{gt ^{2} }{2} = \frac{10*1}{2} =5m[/latex]  падает проходя 5м и оказывается на высоте[latex]h=45-5=40m[/latex] Ответ ответы для скорости и высоты через 2 с и 4с одинаковы, что логично в отсутствии сил сопротивления на одной и той же высоте скорости равны по модулю и  противоположны по направлению