СТРИРОВАТЬСЯ 5-9 МАТЕМАТИКА 17 баллов Найди площадь полной поверхности и объем прямой треугольной призмы если даны высота h основание а треугольника лежащего в её основании а также высота Н

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Объем прямой призмы равен V=S*H, где S - площадь основания, а Н  - высота призмы. Sпр=2Sосн+S1+S2+S3, Sосн - площадь основания, S1, S2, S3 - площади боковых граней. В прямой призме боковые ребра равны высоте, поскольку перпендикулярны к основанию.Все боковые грани - прямоугольники. Находим Sосн=аh/2. Если призма правильная, то в основании лежит равносторонний треугольник и все просто S1=a*H=S2=S3 Тогда V=ahH/2 S=ah+3aH=a(h+3H) Если призма неправильная, то нужны еще  значения. Если треугольник в основании равнобедренный, другие стороны вычислим по теореме Пифагора.