Строение ствола дерева и какие функции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
состоит из КораКамбийЗаболонь древесинаЯдроСердцевинащас все опишуДревесина, распиленная в разных направлениях, имеет различную текстуру (см. рисунок), и отличается своими качествами и свойствами.На поперечном разрезе ствола древесного растения можно выделить следующие основные макроструктурные единицы древесины:КораКамбийЗаболонь древесинаЯдроСердцевина Кора — защитный покров ствола дерева, состоящий из внешнего пробкового и внутреннего лубкового слоев. это своеобразная кожа дерева, предохраняющая его от воздействия внешней среды, а также участвующая в регуляции дыхания.Луб — непосредственно примыкающий к камбию внутренний слой коры (флоэма), состоящий в основном из живых клеток, выполняющий проводящую функцию орт кроны дерева к его корневой системе.Камбий — одноклеточный слой живых клеток, поочередно делящихся в сторону заболони и в сторону луба, обеспечивающий рост дерева в толщину.На поперечном разрезе древесины можно различить концентрические слои прироста, называемыегодичными кольцами, которые светлее к поверхности дерева и темнее у центра. Светлая часть древесины называется заболонью, а темная — ядром.Годичное кольцо — слой древесины, образовавшийся за один год.На радикальном разрезе годичные слои имеют вид продольных и прямых полос, на тангенциальном — извилистых конусообразных линий. Подсчитав годичные кольца, можно узнать, сколько лет прожило дерево.Заболонь — как, более молодая часть ствола, менее устойчива к загниванию, чем ядро, но более эластична. Ширина заболони колеблется в зависимости от породы, условий произрастания и других факторов. У одних пород ядро образуется на третий год (тис, белая акация), у других — на 30…35-й год (сосна). Поэтому заболонь у тиса узкая, у сосны широкая
Гость
Кора - защитная функция. Луб - проводящая функция.  Камбий - рост стебля в толщину. Древесина - проводящая и опорная функции.  Сердцевина - запасающая функция. Смоляные каналы - защитная функция.