Судья Иеффай действительно отдал свою дочь в жертву ?
Ответ(ы) на вопрос:
Человеческие жертвы в Израиле были не приемлемы, поэтому дочь Иеффай отдал в услужение свзанное с религиозными действиями, можно было бы сказать в назорейство. А жертва в том, что она никогда не вышла замуж, что для девицы тех времен было сравни смерти.
У Иеффая и близко не было такой мысли, поскольку в Законе говорилось: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь» (Второзаконие 18:10). Все же Иеффай имел в виду человека, а не животное. Скорее всего, израильтяне не держали пригодных для жертвоприношения животных в доме. Да и в принесении в жертву животного не было ничего выдающегося. Иеффай осознавал, что навстречу ему из дома может выйти кто угодно, даже его дочь. Он вознес бы «всесожжение» в том смысле, что отдал бы этого человека на священное служение Иегове при скинии.