Суеверия, когда они повторяются и сбываются это уже не суеверие, а ваше суженное сознание, УВАЖАЕМЫЕ гОСПОДА!?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не обязательно, может это какая то защитная функция сознания.
Гость
Да, это классическое научное обьяснение суеверий )) "Психологическая специфика исключительной устойчивости суеверий связана с тем, что случаи их подтверждения (которые при достаточной массовости могут происходить просто в силу случайных совпадений) прочно фиксируются, а факты явной ошибочности (которых, в действительности, большинство) вытесняются. Подобное объяснение возникновения суеверий с точки зрения психологии было впервые предложено Б. Ф. Скиннером. В результате человек устанавливает ложную связь между своими действиями и некоторым независимым от них событием, которое начинает считать следствием своих действий. Скиннер экспериментально смоделировал возникновение суеверного поведения и, кроме того, показал, что суеверное поведение может быть присуще не только людям, но и животным. " (c)
Гость
НЕ то чтобы суженное. . ПРосто когда веришь во что-то плохое, это плохое любит сбываться.. . А если человек суеверный. то он вспомнит все дела. окторые до этого происходили и обвинит суеверие. . (я слово забыл, не убиваете меня)