Шум берез и сосен затрагивает душу человека ?
Ответ(ы) на вопрос:
Затрагивает, но только того, кто не находится во власти комплексов. Эти звуки, как и шум водопада, непример, возникли ещё до появления человека на земле, и потому они изначально приятны нашему уху. Но чем больше у человека комплексов, тем с большими искажениями он воспринимает действительность и, соответственно, действует. Живого же человека радует всё: и полёт шмеля, и то, как дремлет дворняга на солнце.
иногда да
Конечно. Ты оказываешься в другом мире, в тишине. И звучит музыка леса.
Вероятно, шум берез является психологическим лекарством и от физической и от моральной усталости, может даже от депрессии. Этот шум будто очищает голову от всех ненужных мыслей, становится легко и хочется лететь, думается легко, силы появляются. Я бы сейчас погулял по березовой роще. Отчего так в России берёзы шумят? Отчего белоствольные всё понимают? У дорог прислонившись по ветру стоят И листву так печально кидают. Я пойду по дороге, простору я рад, Может это лишь всё, что я в жизни узнаю. Отчего так печальные листья летят, Под рубахою душу ласкают? А на сердце опять горячо-горячо, И опять, и опять без ответа. А листочек с берёзки упал на плечо, Он как я, оторвался от веток… Шум соснового леса другой, он такой несколько опустошающий, он облегчает и помогает забыться…
Энергия березы-самобытность; энергия сосны-самостоятельное возвышение. Наверное затрагивают.
Давно не слышал. Уже не помню. А, вот свист ветра в степи, перекатывающийся песок по барханам звучат по своему интересно.
Когда в пути терзает жажда, ее прозрачный сок спасет. Но рана ее будет красной, как будто кровушку прольет. Излечится, опять душиста, ворчит на ветерок листвой. и вновь поможет бескорыстно береза, жертвуя собой.
Ты теперь не так уж будешь биться, Сердце, тронутое холодком, И страна березового ситца Не заманит шляться босиком. ....