Сума двох чисел дорівнює 48,їх різниця дорівнює 8.Знайти ці числа. (На русском) Сумма двух чисел равна 48, их разница равна 8.Найти эти числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим первое число за икс, а второе за игрек. Тогда, исходя из условий задачи,  [latex]\left\{{{x+y=48,}\atop{x-y=8}}\right.\\x+y+x-y=48+8\\2x=56\\x=28\\x+y=48\\y=48-28=20[/latex] Для второго уравнения в системе так же тождественны икс и игрек, как и для первого.  Ответ: первое число 28, второе 20.