Сумма двух чисел равна 48. Найдите эти числа, если 40% одного из них равны другого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I способ:Согласно условию задачи 40% одного из них равно  другого, соответственно 60% одного равно другому. 1%=0,01 ⇒ 60%=0,6 Примем за х - первое число, тогда согласно данным условия задачисоставим и решим уравнение: x+0,6x=48 1,6x=48 x=48:1,6 x=30 - первое число. 0,6x=0,6·30=18 - второе число. II способ:Примем за а - первое число и за b - второе число.Исходя из данных условия задачи  (сумма двух чисел), a также по условию 40% одного из них равно  другого, получаем . Cогласно этим данным составим и решим систему уравнений:      /·3 умножаем на 3, для того чтобы избавиться от знаменателя в дроби   Вроде бы так)   - первое число.  - второе число. Ответ: 18 и 30 - искомые числа.