Сумма двух положительных несократимых дробей равна 77/65. Чему равна сумма числителей этих дробей, если их знаменатели меньше 65?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если знаменатели меньше 65 то нужно найти пару таких чисел НОК(c;d) для которых имеет равенство 65 и хc+yd=77 конечно же удовлетворяет нашему правилу число 13 и 5. Теперь только осталось найти пару чисел числителя 13*x+5*y=77 так как дроби несократимы значит таким может являтся 2 или 3 4 6 7 Теперь найдем числителя подбором. 2 не подойдет ни к иксу ни игрику так как 13x+10=77 и 26+5y=77 не имеет целый корень Поставим 3. 3 тоже не удовоетворяет. 4×13+5y=77 5y=25 y=5 удовлетворяет условию ответ 4+5=9
Гость
Ответ ответ ответ ответ ответ ответ