" Сумным наговориться, что мёду напиться" помогите,пожалуйста,объяснить поговорку

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
с умным человеком интересно говорить)
Гость
С умными людьми приятно разговаривать
Гость
Такое же удовольствие получаешь от беседы, как от сладкого вкусного меда
Гость
Ирочка! Сумный - значит предпологающий человек (с церковнославянского языка СУМНЯЮ - предполагаю (Безсон. ч. 1, стр. 16)). Есть такая пословица, "Мы предполагаем, а Бог располагает", т. е. мы планируем, а Бог сделает как нам Бог уготовил. Сейчас мы имеем другое значение предполагающий, не планирующий, а можем сказать, что человек, который может предположить себя своим общением. Следует, что с предполагающим человеком, который располагает себя к собеседнику. А медом называлось раньше вино. Напиться вином, значит быть пьяным. С таким собеседником всегда приятно беседовать, это как бы мед на сердце, тем более он с тобой во все согласен. Буду рада тебе быть полезна.
Гость
Здравствуйте! Видно, что Вы не знаете, что такое мед и не пробовали его пить. И с умными людьми не общались. Мед очень тягучий, поэтому его нельзя пить (мед едят) , а умные люди больше молчат - предпочитают слушать. С уважением.
Гость
от разговора с умным человеком получаешь удовольствие
Гость
Это значит получить удовольствие от беседы и долго ее помнить.
Гость
бабушку свою спроси