Сущeствуeт aд и рaй?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
помоему вопрос некорректен.. . проверьте и расскажите нам...
Гость
У бога есть ад-- он этаму рад! У бога --лингам, - а людям = фигвам! Мы боха найдём И куй забирём! Прикрепим к лабку Привяжем к дубку! Ваткнём в небесА- И спляшем-ассА!
Гость
Существует. Во всяком случае, в таком виде - точно: Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи. Я, в себя заглянув, убедился во лжи: Ад и рай - не круги во дворце мирозданья, Ад и рай - это две половины души. О. Хайям.
Гость
Смотря - для кого....
Гость
Я заметил забавную деталь в устройстве познания. Мы исчерпываем потребность в познании, когда находим новый объяснительный уровень. «Как устроен мир? » «Его создал Бог! » «А, тогда все понятно» ! А что, собственно, понято? Ничего. Просто познавательная потребность исчерпана, любопытство разрядилось. Точно так же исчерпывалось любопытство, когда нам говорили, что земля стоит на слонах. А слоны? На черепахе. А черепаха? На китах. А киты? А киты в океане молока. Земля, слоны, черепаха, киты и океан – пять предметов. Максимум, что удерживает воображение человека. Хотите, проверим? Представьте себе цифру 1. А теперь 12. А теперь 123. А теперь 1234. А теперь 12345. А теперь 123456. Опаньки, не получается! Итак, мы видим, как усталость воображения может ограничить любопытство. Или вот Perekat-mail уверил себя и нас, что главный мотив всех, присутствующих в этом пространстве – утешение Эго. Что именно он имел в виду, возможно, осталось неясным даже для него самого, но в результате он пошел спать, потому что, с его точки зрения, исчерпание любопытства к вашему вопросу означает получение истинного ответа на него. Да, истина закрывает вопрос, но не все, что закрывает вопрос, является истиной. Мало кто замечает, что А. Македонский, разрубивший Гордиев узел, задачу не решил. Закрыть – закрыл, но не решил же! Следствием вопроса, Маргарита, бывает ответ. Но в вашем случае ответом будет не следствие вопроса, а его причина. Что толкает вас задать этот вопрос? Что заставляет вас предполагать с недостоверной степенью вероятности существование ада и рая? Когда мы слышим хорошую музыку, мы справедливо полагаем наличие и хорошей радиостанции. А когда плохую – плохой. Думается, в мифотворческие времена легко могла возникнуть концепция ада, как источника болезненных ощущений, и рая – как источника излучений блаженства. Есть два вида несправедливости. Недостаточное возмездие за зло и недостаточная благодарность за добро. Идея ада, как компенсации за несправедливость первого типа настолько логична, что Данте описал ад намного лучше рая, выразительнее и садистски «вырезывательнее» . Идея рая возникает как вторичная после возникновения модели посмертного воздаяния обидчикам. Вопрос ваш состоит в том СУЩЕСТВУЮТ ли ад и рай? Но что такое – СУЩЕСТВУЮТ? Что вы согласны признать существующим, а что – не существующим? Не кажется ли вам, что, если следовать определению, НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ – не существует? Существуют ли ощущения мертвецов? Если все ощущения были только сложными комплексами стимулов и реакций нервных клеток, то очевидным образом с угасанием этих реакций исчезают и сами ощущения. С исчезновением материального носителя информации исчезает и сама информация. Если только она не дублируется. Кем дублируется? И, что важнее, ЗАЧЕМ? Вот вы видите сражение рыбок. Первая рыбка сильнее и явно побеждает. Вам жалко побеждаемую рыбку. Но вот третья рыба пожирает обеих. Будь это в вашей власти, воздали бы вы второй рыбке удовольствием увидеть мучения первой рыбки? И как бы вы поступили с третьей рыбой? Вы ловите третью рыбу и готовите из нее уху. Это значит, что В ПРИРОДЕ нет ни справедливости, ни ада, ни рая. Может, они есть ВНЕ ПРИРОДЫ? Только там они и могут «существовать» , если только несуществующее в природе может существовать вне природы. Индусы, отказываясь верить в существование вне природы, придумали реинкарнацию, видя, что жизнь животных тяжелее людской. Достоевский был уверен, что ад и рай в душе самого человека, поля битвы между добром и злом. Злые уже в аду. Добрые – уже в раю. Никаких знаний, только мнения. Прямых доказательств из природы о существующем вне природы ни вы, ни я не получим. Остаются косвенные данные, типа совпадения свидетельских показаний. Если показания ста свидетелей совпадают в одной детали – деталь, видимо, имела место. Образы Босха и Данте во многом совпадают. Но человек человеку – человек, и что странного, что выражая наши образы, мы находим отклик в наших же зеркалах?
Гость
Да, это внутри ВАС!
Гость
Лей-энкефалин, мет-энкефалин, серотонин, цитохромоксидаза, дофамин, окситоцин, ацетилхолин, амилацетат аммония и прочие вещества головного мозга создают иллюзии боли и наслаждения. Так как в духовном мире нет ни рецепторов, ни эффекторов, нет никакой материи, то есть, отсутствуют лей-энкефалин, мет-энкефалин, серотонин, цитохромоксидаза, дофамин, окситоцин, ацетилхолин, амилацетат аммония и прочие вещества головного мозга, там нет и не может быть наслаждения и страдания. Так ответит вам материалист и атеист. Но теист спросит: если первое вещество воздействует на второе вещество, то что воздействует на первое вещество, побуждая его воздействовать на второе? ! Информация. Но если она вложена в материальный носитель, значит, кто-то ее вложил. Если книга написана, её кто-то писал. Если существуют вещества, способные заставить материю страдать и блаженствовать, значит, есть и такое измерение мира, в котором существует страдание и наслаждение в виде самой информации, как существует в рулоне кинофильм, даже если его никто не смотрит в кинозале. Тогда атеист возразит точно так же. Если кто-то воздействует на вещество-1, воздействующее на вещество-2, то кто (или что) воздействует на того, кто воздействует? Что меняется в нашем незнании от того, что в пироге слои веществ, господствующих одно над другим, мы перекладываем слоями персон, влияющих одна на другую? Если мир не возник сам по себе, а создан Богом, то как создался Бог? И почему нас устраивает беспочвенная мысль, что Бог был всегда, и не устраивает столь же беспочвенная мысль, что всегда была материя? Если психика - театр теней, и наслаждение - только тень рая, а страдание - только тень ада, то кто играет роли в этом театре, и кто играет самих актеров? И кто играет того, кто играет актеров?
Гость
А то! Рай это ты, а АД это твое ЭГО, заставляющее тебя сидеть в 4 часа ночи на otvet.mail.ru и копать "инфу", ты же знаешь что здесь ты не найдешь ответа, но зато потешишь ЭГО. . Вот я потешил, я спать, всем любви и знаний...
Гость
да существует и то и другое гдето в сибире пробурили бур и там на глубине не помню какой крики о помоще так они засыпали дыру! а дальше надо в нете глянуть чё там было ну там глубина кожись 6-7 км
Гость
Говорят, да.. . :)) ДОживем, увидим!
Гость
Да, существуют. Другое дело, что мы можем себе неправильно представлять тот и другой.
Гость
Да это в тебе
Гость
существует только в нашей голове!