...существует философия, которая была бы одновременно правдоподобной и внутренне непротиворечивой...
Ответ(ы) на вопрос:
Разумеется! - Самопознание. =)
Эпикура читайте
Философия - мудрствование людей поэтому там есть и правда и противоречия... Премудрость дает человеку последнею Правду, и расставляет все по своим местам... Постигайте Премудрость...
Единственная мне известная фил. система-Шопенхауера. Она не только развивает, но и даёт ответы на многие вопросы. Единственное условие для усвоение материалла на должном уровне-прочтение "Die Welt als Wielle und Vorstellung" на языке Автора. Желаю удачи.
Гностицизм.
Б. Диденко (есть в сети) , правда, это антропология