Существуют ли списки прихожан при храмах? И правда, что всем кто убирает церковь, свечи и т д, им ещё и зарплату платят?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Нет 2.у нас не платят, добровольное послушание
Гость
Прошлым летом часто ездила по монастырям. После службы просили помочь убрать Церковь - бесплатно. Многие соглашались. Что здесь такого?
Гость
Православные приходы перерастают в общины, в которых все друг друга хорошо знают. Поэтому списков никаких не существует. За горящими свечами на подсвечниках следят обычно те люди, кому это нравится. Им зарплату за это не платят, потому что это не считается трудом. Просто, смотреть на свечи и молиться кому-то бывает радостно. А при храмах есть уборщицы, они получают зарплату, как и все наемные люди. Но есть люди, которые убирают храм бесплатно, во славу Божию.
Гость
Никаких списков при храмах НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Многие же трудятся в храмах ДОБРОВОЛЬНО и БЕСПЛАТНО.
Гость
Списки членов Приходского Собрания имеются, но большинство людей помогающих при храме трудятся безвозмездно во славу Божию.
Гость
Это добровольное дело)
Гость
если бы всем, кто убирает церковь и тд - платили бы зарплату - то ВСЕ бы "Работали " в церкви уборщиками. Списки прихожан - а КАК ЖЕ! ! церковь - самый мощный "институт" КОНТРОЛЯ! ! а какой же контроль без инфы о человеке? и список и детали жизни... все собирают церковники!!
Гость
1. Никаких списков прихожан нет и быть не может. Ходить или не ходить в Храм и Церковь- это личное дело каждого. 2. Знаю множество людей которые в храме убираются просто потому что им хочется. Хотя обычно им сколько ниубь платят, чисто символически.
Гость
Я тебе возможно скажу ересь, но тем кто проводит в церковь интернет тоже деньги платят, проверенно.