Существует ли такое натуральное число n, при котором графики функции y=x^n проходит через данную точку: а) A(-5; -125) б) B(2,5; 7,5) в) C(кв.корень(2); 64) г) D(-4; 1024) ? При положительном ответе укажите это значение n.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подставляем координаты точки в выражение и смотрим, что получилось: а) (-5)^n = -125 n = 3 - существует б) 2,5^n = 7,5 n = 2,199 - не натуральное, не существует в) (корень из 2)^n = 64 n = 12 - существует г) (-4)^n = 1024 не существует