в стуациях, когда правда просто убьет !!! я тут много раз рассказывала про свою маму, тяжело больную раком.. . пока ей говорили, что это мастопатия в тяжелой форме, она сопротивлялась их последних сил.. . как только нашелся доктор, высказавший ей в довольно грубрй форме, что у неё рак последней стадии, что с этим долго не живут, она сгорела от осознания этой правды (((
Когда она во спасение.
Чтобы спасти от душевной боли ..порой скрывают тайну усыновления ...сейчас уже редко, но бывает, что врачи скрывают от больного страшный диагноз, говорят только родным,,
Само сочетание - святая ложь - не существует.. . Обычно говорят ложь во спасение.. . Но лучше говорить правду, все равно ложь всегда всплывает, какая бы она не была (
Наверное в тех случаях - когда Правда нанесет совершенно непоправимые последствия...
Во имя спасения кого либо
Знаешь легче жить по правде даже не очень святой!! ! Врать тяжело, а еще тяжелее врать долго и верить в это. Ведь тот кто верит в свое вранье, тот и считает его оправданным - святым.
Бывает часто. Лишь во благо
когда от сердца и по совести
таковой не существует.