"святая русь "это потому что святых больше нету или с вяткой что то связано ?
Ответ(ы) на вопрос:
У Бога всех народов нет лицеприятия. Почему все решили, что Он всегда на стороне Руси? Канонизируют Русских князей и царей. Что у каждого народа свой бог, национализированный? Учение Христа не может быть национальным, я это давно говорю. Оно должно проповедоваться по всему миру. . до края земли.
Про Вятку интересно, в этом что то есть. первый раз встречаю такое предположение.
Есть Святые и у Католиков.
Вятку не трожь. Вятка была бы при чём, если бы Русь была святская. Игра слов обломилась.