Святой дух и бог-это одно и тоже? А кто такие сын и отец, объясните другими терминами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СВЯТОЙ ДУХ ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ В 1Kop 2:10 мы читаем, что "Дух все проницает". Сло¬во, использованное в древнегреческом оригинале и соот¬ветствующее переведенному "проницает", означает "всесто¬ронне исследует вопрос". То же самое слово использовал Сам Господь в Ин 5:39. В 1Кор 2:11 Дух Святой знает мысли Бога. А в Рим 8:27 мы читаем, что, как Дух знает мысли Божий, так и Отец "знает, какая мысль у Духа". СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ЧУВСТВА Еф 4:30 повелевает нам не оскорблять Святого Духа Божия. Помните, как коринфские верующие были ОГОРЧЕНЫ суровым письмом Апостола Павла (2Кор 2:2-5)? То же самое греческое слово, переведенное как "оскорблять", использовано в Еф 4:30. СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ВОЛЮ В 1Kop 12:11 утверждается, что Дух Святой разделяет духовные дары, "как Ему угодно". Этим же словом (bouletai) описана воля Иеговы-Бога в Иак 1:18. Писание называет многие поступки Святого Духа, которые могут быть сделаны только Личностью. Он учит (Ин 14:26), Он свидетельствует об Иисусе (Ин 15:26), Он руководит верующими (Рим 8:14), Он дает поручения (Деян 13:4), Он повелевает (Деян 8:29), Он обуздывает грех (Быт 6:3), Он ходатайствует (Рим 8:26), Он говорит к людям (Ин 15:26; 2Пет 1:21). СВЯТОЙ ДУХ МОЖНО ПОХУЛИТЬ Из Писания мы видим, что существует хула на Бога Отца (Отк 13:6; 16:9) и на Бога Сына (Мф 27:39; Лк 23:39). В Мф 12:32 Личность Сына Человеческого ясно противопоставляется Личности Духа Святого. И Сына, и Духа Святого этот стих описывает как Личности. СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО СОЛГАТЬ В повествовании Деян 5:3 Анания и Сапфира были виновны в том, что солгали Духу Святому. СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО ПОВИНОВАТЬСЯ Павел и Варнава повиновались Духу (Деян 13:2). Петр повиновался Духу, когда отправился в дом Корнилия (Деян 10). Мк 9:17-29 описывает нечистый дух, который воспри¬нимается как противоположность Духу Святому. Так же, как нечистые духи - существа личностные (и этому учит организация свидетелей Иеговы) , так и противостоящий им Дух Божий - Личность. Свидетели говорят, что если бы Дух Святой был лич¬ностью, Он бы имел имя, как имеют его Отец и Сын. Заметь¬те, однако, что нечистые духи редко именуются в Писании (в греческом они называются тем же словом, что и Дух Святой - "pneuma"). Библия говорит обычно только об их характере, их свойствах - "нечистые", "злые". Святому Духу присуще свойство, определяющее Его природу, - СВЯТОСТЬ. ВОПРОСЫ: 1. Знаете ли вы, что Писание дает харак¬теристику нечистых духов, не называя их имен в большинстве случаев? 2. Разве тот факт, что в Библии не даны их имена, означает, что они - не лично¬сти?
Гость
Нет, не одно и тоже! "Ибо так возлюбил Бог мир, что послал Сына своего единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную! " Дух Святой Иисус Христос дал ученикам своим, в утешение, когда возносился на небо!
Гость
Вы сами верите в это триединство, или повторяете то, чему вас научили?
Гость
"Белая книга" (Рамта) . Мне нравится, как он это объясняет.
Гость
На сайте Основы православия найдете Символ веры - это исчерпывающий ответ на Ваш вопрос !
Гость
например? вода-жидкость, лед, пар. и все это вода. блин, это я о триединстве... ну и ладно.
Гость
Три равные личности Божества носят титулы: Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой.
Гость
Все очень просто: Человек = Тело + Душа +Дух БОГ = Отец + Сын + ДухСвятой Бытие 1:26 И сказал Бог: сотворИМ человека по образу НАШЕМУ по подобию НАШЕМУ, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
Гость
Христос Иисус сказал нам о Боге что Он для верующих в Него и исполняющих Его волю как любящий оттец - Бог отец, что каждый следующий за Христом Иисусом придет к богу как сын не по существу а по усыновлению Божьей волей, потому что сам Христос - сын Бога Живого (Сущего) - Бог Сын. Что Дух Бога принятый христианами будет укреплять их силы в жизни и душу в истинной вере. И этот Дух - Дух высшей и самой истинной святости потому что это не посредник, а Дух Самого Всевышнего - Дух Святой. Как всё это совмещается в Боге, и только ли это в Нем совмещается мы не знаем и не хотим знать и по тому, что это за пределами человеческого понимания и по тому, что и того что мы знаем нам хватит не на жизнь а на вечность постижения.
Гость
У меня есть дети, значит я ОТЕЦ, у меня есть отец, значит я СЫН. Люди не знают, что мы духовные существа, значит я ДУХ, вывод: - ЯА Отец Сын и Святой Дух! Три в Одном! Троичный Разум!
Гость
«Я и Отец — одно», — сказал Иисус (Иоанна 10:30). Некоторые ссылаются на этот стих, чтобы доказать, что Иисус и его Отец — две составляющие триединого Бога. Что имел в виду Иисус, говоря эти слова? Согласно стиху 25, Иисус сказал, что он совершает дела во имя своего Отца. А в стихах 27—29 сообщается, что он говорил о символических овцах, которых ему дал его Отец. Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы он и его Отец были одной и той же личностью. Напротив, Иисус, по сути, сказал: «Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у моего Отца» . Это можно сравнить с тем, как если бы сын говорил врагу своего Отца: «Нападая на моего отца, ты нападаешь на меня» . Никто бы не подумал, что этот сын и его отец — один и тот же человек. Но все бы поняли, какие крепкие узы единства их связывают.
Гость
777-Отец Сын и Святой Дух. они одно. 666 -дьявол антихрист и лжепророк. Бог сам стал человеком. семя жены и духа. токо человеком рожденным без греха-тоесть не от семени мужчины.