Света купила 5 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,7 раза выше, чем цена за карандаш.После этого у девочек осталось 48,8 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражени...

Света купила 5 карандашей по цене y руб. за карандаш, а Таня купила 3 ручки по цене в 1,7 раза выше, чем цена за карандаш.После этого у девочек осталось 48,8 руб. Какая сумма денег была у девочек первоначально? Составь выражение и упрости его.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Света --- 5 карандашей цена карандаша --- у руб цена ручки --- ? руб, но в 1,7 раза > карандаша;↑ Таня ----3 ручки; остаток ---- 48,8 руб; Было всего ---- ? руб Решение. у * 5 = 5у (руб) ---- покупка Светы; у * 1,7 = 1,7у (руб) --- цена ручки; 1,7У * 3 = 5,1у (руб) ---- покупка Тани; 5у + 5,1у = 10,1у (руб) ---- затраченные деньги; (5у + 5,1у + 48,8) руб ---- выражение для первоначальной суммы денег; 10,1у + 48,8руб ----- упрощенное выражение для первоначальной суммы денег у девочек.