Светящаяся точка находится на главной оптической оси линзы, фокусное расстояние которой равно 3 см, на расстоянии 4 см от нее, найти положение изображения свет точки. срооочнооо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я бы решила так: запишем формулу тонкой линзы  1/F=(1/f)+(1/d) Выразим из формулы f-расстояние от линзы до изображения. f=F·d/(d-F)=3·4/(4-3)=12 cм