Свободен ли человек, осознанно выбравший несвободу?
Ответ(ы) на вопрос:
так смотря от чего его выбранная несвобода ))) быть зависимым от всего, может только ленивый ))) а независимомть в абсолюте - это полный абсурд ))) как бы это и не выглядело смешно, но ещё Энгельс сказал : "жить в обществе и быть свободным от общества , -невозможно "... так что всё относительно )))
на самом деле человек вообще не свободный.. . он ничего не может делать сам, если не получит разрешение свыше.. . все мысли, все желания, все действия человеку не принадлежат.. . если бы человек ВСЁ это делал сам, он был бы совершенством.. . но т. к. человек несовершенен и не свободен, он живёт по наитию, которое ему КТО-ТО даёт.. . или заставляет...
я думаю да не внешне измеряется свобода а внутренне
Добрый день, Евгений!!!: ) Не думаю я так ((( Мне кажется он более не свободен, чем другие.. .