Свойственно ли человеку быть рабом?

Свойственно ли человеку быть рабом?С юных лет мы начинаем бастовать против власти родителей, школы, затем начальства - а тут тебя сразу, априори, объявляют рабом некоего иллюзорного существа именуемого богом. Если предположить что таковой существует, что он всесилен и при этом спокойно созерцает всё происходящее на земле, то стало быть ему на нас наплевать, то и мы отдавая дань справедливости должны испытывать к нему аналогичные чувства, а если он вмешивается в наши дела, тогда он ни чем не лучше дьявола, ибо тогда и зло творимое вокруг является его деяниям. То есть по сути признавая себя рабом божьим человек просто безоговорочно признаёт право сильного вопреки достоинству и вопреки логике, так как существование бога не доказано.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мы не рабы- рабы не мы, а ув. верущие!!!! и это их выбор, желание стать овцой, быть в стаде под руководством их господа, который дружной толпой их поведёт на убой....
Гость
Кто кому служит, тот тому и раб. Грешник раб греха, а верующий раб Бога. Но это на начальной стадии, дальше: Познай истину и истина сделает тебя свободным. Это правда. Бог объяснил мне чем отличается рабское сознание от мышления свободного человека. Раб всегда оправдывается, обижается, ищет признания себя, не различает добро и зло. Свободный оправдан Христом, не обижается совсем, ищет славы Божьей, есть сосуд Божий для добрых дел. А разве сатана не сильнее нас и не держит нас в рабстве, да еще обманом? Царство наследует не раб, а сын, свободный. До этого дорасти надо.
Гость
Что в вашем пониании раб? Мы и сейчас рабы, рабы системы, просто некоторые непонимают этого и невидят, вы насегодня независимы от денег? от власти? дай человеку полную свободу и на земле начнется анархия
Гость
Суть раб Божий. Только, как у всякого раба, есть разум. Свой разум и подчиняет желаниям тела либо первопричине.
Гость
если перефразировать, то вот, что выходит: "раб - это свойство человека". ну, как вам сказать, профессор. по природе НЕ свойственно и НЕ нужно человеку слыть рабом. человек же вольный. но вот какая штука-то получается, некоторые ведь сами себя таковыми считают. и при том не краснеют. я назову это свойство приобретённым, и.... навязанным. да. именно так. но опять же. каких "человеков" вы имеете в виду. мы ведь разные. не все человеки. не все.
Гость
НАверное, мой ответ мало кому понравится. Но человек предпочитает быть рабом. Особенно те из нас, кто громче всех кричит о свободе.
Гость
Человек рожден свободным. И эта свобода зиждится на том, что он - раб Божий. Парадоксально? А вы думали, все просто будет?
Гость
Некоторые без этого жить не могут.
Гость
Человек рождён свободным. Другое дело то, что из него пытаются сделать раба...