Сына Урана и Геи, отца Завса звали Хронос, что означает это имя?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кронос. Женился на своей сестре Рее. По предсказанию своей матери ГЕИ, его должен был лишить власти собственный сын. Поэтому, как только у Реи рождались дети, Кронос их съедал.. . Народная этимология сблизила имя Кронос с Хроносом. Хронос означает время. Но к Кроносу, сыну Урана и Геи, отношения не имеет. В римской мифологии Кронос известен под именем Сатурна - символом неумолимого времени.