Таблица слитное и раздельное написание НИ с разными частями речи СРОЧНО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ни пишется слитно:1. С отрицательными местоимениями без предлога.никто, ничто, ничего, никакой, ничей, ничья2. С отрицательными наречиями.ниоткуда, нигде, никогда3. Со словами, образованными от отрицательных местоимений.ничтожный, ничтожество, ничейныйОбратите внимание на то, что слог ни- в отрицательных местоимениях и наречиях безударный (в отличие от слога не-: неоткуда, негде, некогда).Ни пишется раздельно:1. С отрицательными местоимениями с предлогом.ни о чем, ни с кем2. Во всех остальных случаях.ни крошки; ни ты, ни я; ни вправо, ни влевоВажно различать отрицательные местоимения и сочетания частицы ни и других разрядов местоимений. Для этого обращайте внимание на интонацию.Сравните: Никто не придет. Здесь никто — отрицательное местоимение, ни пишется слитно.Я не знаю, ни кто придет в гости, ни что они с собой принесут. Здесь кто и что — относительные местоимения. Ни с относительными местоимениями пишется раздельно.Важно также различать отрицательные наречия и сочетания частицы ни и других разрядов наречий.Сравните: Нигде я не встречал и никогда не видел его. Здесь нигде и никогда — отрицательные наречия, ни пишется слитно.Я не знаю ни где он, ни когда он вернется. Здесь ни где и ни когда — сочетания частицы ни и наречия. Ни пишется раздельно.