Если есть вас в чем наставлять, то наставник необходим. А если нет такой необходимости, думайте всегда сами. Но наставник никогда на дается просто так, если вы не обладаете хоть каким то даром и далеко идущими целями. Так же, можете быть, для себя и вы наставником. Для Мудрецов всегда считался это ум, который вбирал опыт прежних деяний и ошибок.
Я бы сказал нужен не наставник, а мастер. . уровня гуру, или святого.. . Всё происходит так как нужно.. . Говорят, не мы приходим к мастеру, а он приводит нас к себе )))
часто - очень необходим! особенно когда появляется ощущение - что малость "шизи", а такое бывает, особенно на первых порах!
тебе да, кто не спрашивает такое, не знает о наставниках (истинных) , наставник никогда не называет себя "наставником"
Хня это все.. . Если будет действительно нужен - появится сам. Единственное что нужно это просто знакомый, который хотяб чуть опытней тебя, чтоб мог посоветовать нормальную лит-ру. Да и без него можно, что будет от лишних пары десятков прочитанных книг?
Точнее - соответствующий ПОДставник для зеркала. Чтоб ученик смог учиться у своего отражения.
Да.
да... без него путь будет очень тяжелым и изнурительным...
думаю наставники у нас всегда есть свыше: ) а здесь наверно нужны при определенном уровне и при определенных условиях. кому как видимо.
Подавляющее большинство новичков в эзотерике не может самостоятельно находить, брать и организовывать информацию. Потому наставник просто необходим, по крайней мере, в начале пути.
По любому. Ибо самоучка таких дров может наломать... что писец полный!