Так ли уж нужны философы этому обществу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так же как и общество философам.
Гость
Философ - это человек, который любит мудрость, доброту, уважающий других людей. Который поступает всегда честно и справедливо. Человек, который делает добрые дела и живёт в согласии со своей совестью!! ! Всем желаю жить осознанно, ответственно, честно, справедливо и уважаю всех людей!!!
Гость
Философия, как и философ понятия очень растяжимые. Если вспомнить историю философии, то все первые ученые назывались философами: Платон, Аристотель, Демокрит, Пифогор.... все науки вышли из философии. Разделами философии являются этика, эстетика, логика, думаю, эти науки всегда нужны и актуальны для формирования у человека нормального мышления. А философы сегодня занимаются очень важными вопросами, а первую очередь это касается философии науки и техники. Именно философы дают идеи всем остальным ученым, они диктуют правила, по которым будет развиваться вся наука в целом. И не надо в этом сомневаться. К философам прислушиваются все. Только не стоит сравнивать настоящего ученого-философа с фантазером недоучкой.
Гость
... "нужны" в ином смысле, чем тот, в котором известны частные факты.. . они нужны в том смысле, что мы обобщаем в согласии с ними.. . когда используем опыт для убеждения себя в истинности универсального высказывания типа "собаки лают"...
Гость
Этому обществу нужны несколько вагонов с мышьяком. Главное - в красивой и дорогой обертке, иначе не клюнут...
Гость
философы мыслят и творят вне общества.. . вне реальности.. . реальность для философа лишь инструмент познания себя.. . те же кто философствует в угоду обществу - не философы.. . общество лишь потребляет продукты философии.. . и развивается по ним.. . а потребность общества в философах зависит от развитости общества...
Гость
этому?..))
Гость
Конечно, нужны! Они и сами придумывают "заморочки", и нам темы для размышления подбрасывают. По крайней мере, пыль на ушах не оседает от скуки!
Гость
Откажемся же от тысячелетней иллюзии, что философия есть наука, и преклонимся пред нею в новой, более идущей к ее лицу одежде.
Гость
Философы, на мой взгляд, существуют не по той причине, что они востребованы. Философ - это склад ума, отношение к мирозданию и своему месту в нем. Нужны или не нужны - это по другой шкале.
Гость
а их и нет.