Как правильно понять выражение: «Сон разума рождает чудовищ»

Как правильно понять выражение: «Сон разума рождает чудовищ»????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
“Сон разума рождает чудовищ... " ....Франсиско Гойя, Сальвадор Дали Сон разума рождает чудовищ: Как видим его, так и бредим. Нет более реальных сокровищ, Чем те, о которых не грезим. У каждого есть своя вера, Вселенная, ночь и погоня. Не всем нам угнаться за ветром, Другим мил шепот покоя. Как в сотни зеркал отражаясь, Иду, ни о чем не жалея. Понравиться всем не стараюсь: Бессмысленна эта затея. Под плотной завесой хаоса Господствует стройный порядок. Но сколько же нужно запросов, Чтобы знать ответы загадок. Взволнована ночь и туманна, Полна непонятных вопросов. Ответить на все – нереально, Ответы придут без допросов.
Гость
я понимаю, как незнание
Гость
здесь явно выражена огрессия против молчиливого согласия, благодаря которым происходят предательства и убийства.
Гость
В очень упрощённом варианте получится что-то вроде: если мозги не работают, то результат может быть очень плачевный.
Гость
Сон разума - неосознанность. А неосознанные поступки зачастую приводят к печальным следствиям
Гость
Если разум спит и вектор направлен не правильно то в тебе рождается чудовище.