Так повеселите меня рассказами о равноправие в Исламе?) ) вчера на ночь почитала сказок, даже заснула легко)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Семейство Имрана Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. 3. Он ниспослал тебе Писание с истиной в подтверждение того, что было до него. Он ниспослал Таурат (Тору) и Инджил (Евангелие) , 4. которые прежде были руководством для людей. Он также ниспослал Различение (Коран) . Воистину, тем, кто не верует в знамения Аллаха, уготованы тяжкие мучения, ведь Аллах – Могущественный, Способный на возмездие. 5. Воистину, ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах. 6. Он – Тот, Кто придает вам в утробах такой облик, какой пожелает. Нет божества, кроме Него, Могущественного, Мудрого. 7. Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа» . Но поминают назидание только обладающие разумом. 47. Муxaммaд Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 1. Он сделал тщетными деяния тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха. 2. Он простил грехи и исправил положение тех, которые уверовали, совершали праведные деяния и уверовали в истину, ниспосланную Мухаммаду от их Господа. 3. Это – за то, что неверующие последовали за ложью, а верующие последовали за истиной от их Господа. Так Аллах приводит людям их притчи. 33. Сонмы Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 1. О Пророк! Бойся Аллаха и не повинуйся неверующим и лицемерам. Воистину, Аллах – Знающий, Мудрый. 2. Следуй тому, что внушается тебе в откровении от твоего Господа. Воистину, Аллах ведает о том, что вы совершаете. 3. Уповай на Аллаха, и довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем! 2. Корова Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 1. Алиф. Лам. Мим. 2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных, 3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили, 4. которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни. 5. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими. 62. Собрание Во имя Аллаха, милостивого, милосердного 1. То, что на небесах, и то, что на земле, славит Аллаха – Властелина, Святого, Могущественного, Мудрого. 2. Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям Посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они пребывали в очевидном заблуждении. 3. А также к тем, которые не застали их. Он – Могущественный, Мудрый. 4. Такова милость Аллаха. Он дарует ее, кому пожелает. Аллах обладает великой милостью. 5. Те, кому было поручено придерживаться Таурата (Торы) и которые не придерживались его, подобны ослу, который везет на себе много книг. Как же скверно сравнение с людьми, которые считают ложью знамения Аллаха! Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.
Гость
Это были очень патриархальные дядьки - продукт своего времени и культуры. Что вы от них хотите?
Гость
В Исламе утвержден патриархальный уклад, когда мужчина в материальном плане поставлен над женщиной. В духовном плане мужчина и женщина равны. Патриархальность также установлена как в иудаизме, так и в христианстве. Цитаты ниже. Но заметьте, Ислам в отличии от Христианства никогда не считал, что женщина это не человек, средневековое же христианство, считало что у женщин нет души. Теперь цитаты: «Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и ОН БУДЕТ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД ТОБОЙ» (Ветхий Завет, Бытие 3:16). «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а УЧИТЬ ЖЕНЕ НЕ ПОЗВОЛЯЮ, ни властвовать над мужем, но БЫТЬ В БЕЗМОЛВИИ» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12). «Жены, ПОВИНУЙТЕСЬ СВОИМ МУЖЬЯМ, как ГОСПОДУ» (Новый Завет, Ефсянам 5:22). Интересно также что вся ответственность а грехопадение в христианстве снят с Адама и возложена на Еву. «Ибо прежде создан Адам, а потом Ева; и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем, спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием» «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Новый Завет, Ефсянам 5:33)