Так таки есть ли однозначное мнение на счет обязательности покрытия головы христианками вне церки?))

Так таки есть ли однозначное мнение на счет обязательности покрытия головы христианками вне церки?))если нет, то отчего же монахини, жены священнослужителей ходят в платках? почему женщины святые на иконах изображены с покрытыми головами?

хотелось бы с цитатами из Библии ответов)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не помню точно цитату из библии. Но у вас еще есть вариант побриться налысо. А вот нашел: "И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо [это] то же, как если бы она была обритая. " (1-е Коринф. , гл. 11, ст. 3 и 5) Собственно это одна из форм полового неравенства судя по тому, что везде далее говорится о подчинении женщины мужчине. P.S. Блин, полный пиздец. Почитал ответы хрЕстиан. У меня такое ощущение что они свою добрую книгу ни разу в руки не брали. Неужели никто так и не смог привести эту цитату??
Гость
Кому хочется пусть носят. у меня есть знакомая православная так она всё время в платке шатается при чём везде и всюду и круглый год.
Гость
Скажите, а вы все делаете только если по оному вопросу есть непременно ОДНОЗНАЧНОЕ МНЕНИЕ?
Гость
Думаю = что это не самое главное....
Гость
Видишь ли Шахразада - все начинается с того что если бы сама библия была написана до идиотизма ясным языком - т. е. сказали муха, значит муха и ни каких вертолетов так ведь нет. . ее язык такой, - что в одной избе одно а в другое дгугое - и каждая жаба себя умней остальных считает. . отсюда и в каждом ауле пляшут по своему. . это город над которым вьется флаг со словом любовь - и люди в нем говорят о любви - но внутри они враги друг другу и сердца их переполнены рознью
Гость
Ответ на этот вопрос связан с установленным Богом принципом главенства: «Женщине глава — мужчина» . Обычно произнесение молитв и обучение в собрании являются обязанностью мужчин. Если в определенной ситуации, связанной с поклонением Богу, женщина делает то, что в обычных обстоятельствах делал бы ее муж или крещеный мужчина, она должна надеть головной убор (1 Коринфянам 11:3—10). Если учить в собрании должны только крещеные мужчины, то проповедовать и учить вне собрания могут как мужчины, так и женщины (Матфея 24:14; 28:19, 20). В согласии с этим сестре не нужно надевать головной убор, когда она беседует о Библии
Гость
Обязательного нет и цитат нет соответственно. Жены священников ходят в платках не все ( далеко не все) . Монахини носят облачения совершенно с иным смыслом. Это специальная тема. В РПЦ надевать в храме платок-ТРАДИЦИЯ, а не догмат. В зарубежных Православных Церквях платки не надевают, это не принято, то есть нет традиции .И то согласно ап. Павлу это касается замужних женщин
Гость
Да живите вы как хотите. За такими мелочами теряется настоящее. Разве это важно?
Гость
Библия умалчивает. значит не надо. Это не грех, даже если вообще не будете одевать. но готовьтесь к осуждению со стороны религиозных людей.