"там где труп,соберутся орлы"О каких орлах идёт речь?Маги,Кастанедчики,это не про вашего ли орла упоминал Иисус?

"там где труп,соберутся орлы"О каких орлах идёт речь?Маги,Кастанедчики,это не про вашего ли орла упоминал Иисус?Вторая часть вопроса для знакомых с творчеством Кастанеды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Толкование бл. Феофилакта: Во второе пришествие не так будет, как в первое, когда Господь переходил с места на место: тогда Он явится во мгновение ока. И как на мертвый труп скоро собираются хищные орлы, так и туда, где явится Христос, придут все святые, парящие на высоте добродетелей, и вознесутся на облака, подобно орлам. Христос иносказательно именуется трупом, потому, что Он умер за нас, как говорит и Симеон: се лежит Сей на падение и на востание многим (Лк. 2, 34). Толкование Лопухина: По-видимому, действительный смысл стиха тот, что второе пришествие Спасителя будет в предопределенное время, когда зло достигнет пагубного развития, как пред потопом или гибелью Содома и Гоморры. Когда жизнь покидает тело, оно делается трупом, и орлы слетаются на него: так будет и тогда, когда в мире настанет сильнейшее развитие зла. Сын Человеческий и Его Ангелы явятся тогда для исполнения божественного суда.
Гость
нет
Гость
Орлы - это пророки. Во время позднего дождя все дары будут действовать.
Гость
Это место находится в евангелии от Матфея 24:28 стих. В начале этой главы, ученики Иисуса, спросили учителя о признаке его пришествия. После чего он начал им объяснять как можно узнать то время. Он привел им немало признаков и после этого сказал: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. "( 24-й стих) . А затем добавил: ".. как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы. " Как молнию видно издалека, так и орлы видят труп, издалека. Поэтому верным последователем Христа, нужно иметь острое духовное зрение, как орлам буквальное. Здесь Иисус использовал орлов в качестве наглядного примера, равно как и молнию. Если его пришествие сравнить с трупом, то способность учеников различать времена, с острым орлинным зрением.
Гость
Вы совершенно не понимаете Символ Орла у толтеков. 1. Невозможно представить себе Орла во множественном числе, и чтобы он где то собирался. Все, что мы воспринимаем - результат "сборки" эманаций Орла нашей личной "точкой сборки". Есть ли рядом труп, нет - точке сборки по барабану. (Но это - только способ говорить :) 2. Вы думаете Христу было нечего делать, как давать апостолам краткую лекцию по мифам и суевериям иного континента. Он пророчествовал про падние Иерусалима. Орлы - на Римских стягах. 3. Вы не боитесь так вольно трактовать Библию?
Гость
речь идет о стервятниках, которые слетаются на любую мертвечину.. . Кастанедский Орёл скорее миф, чем стервятник.. . Многие искали тайный смысл этого высказывания, но читая их я понял, что всё проще: там где труп, там соберутся стервятники, даже и звать их не понадобится, они сами чуют - вот и весь смысл
Гость
Орлы падалью не питаются, чего то напутали.
Гость
а кто такой исус чтоб вообще чегото говорить
Гость
кхм... смотря что подразумевать под трупом и орлами. если про Иисуса, то всё уже написано. ну чтож, пример, когда падёт один, то другой взлетит в небо...
Гость
А был ли Иисус такого как мы его знаем ?